Saltar al contenido

Hiru Txikiak

Ermua, Bizkaia
Web oficial

Hiru Txikiak 2026 se celebra en Ermua, Bizkaia el sábado, 19 de septiembre de 2026. Cuenta con 4 modalidades de 2–42 km y hasta 2100 m de desnivel positivo.

Fecha

19 SEP 2026

Carreras

4

Distancia

2–42 km

Desnivel+

+600–2100 m

Las 4 carreras

  • Hiru Txikiak | Trail 42K

    9,5(6)

    Ermua, Bizkaia19 SEP 2026

    Distancia42 km
    Desnivel++2100 m
  • Hiru Txikiak | Trail 27K

    9,6(3)

    Ermua, Bizkaia19 SEP 2026

    Distancia27 km
    Desnivel++1500 m
  • Hiru Txikiak | Gazte Trail 12K

    Ermua, Bizkaia19 SEP 2026

    Distancia12 km
    Desnivel++600 m
    Juvenil
  • Hiru Txikiak | Txiki Trail

    Ermua, Bizkaia19 SEP 2026

    Distancia2 km
    Desnivel+—
    Infantil

Dónde es la salida

Ermua, Bizkaia · Cómo llegar

Preguntas frecuentes

¿Cuándo se celebra Hiru Txikiak?

Hiru Txikiak se celebra el 19 de septiembre de 2026 en Ermua.

¿Qué distancias tiene Hiru Txikiak?

Hiru Txikiak ofrece 4 distancias: Txiki Trail (2 km); Gazte Trail 12K (12 km, 600 m D+); Trail 27K (27 km, 1500 m D+); Trail 42K (42 km, 2100 m D+).

¿Dónde se celebra Hiru Txikiak?

Hiru Txikiak se disputa en Ermua (Bizkaia, País Vasco).

¿Cuánto desnivel positivo tiene Hiru Txikiak?

El desnivel positivo de Hiru Txikiak va entre 600 y 2100 m D+ según la distancia.

Más eventos en Bizkaia

¿Organizas Hiru Txikiak o hay algo que corregir en esta ficha de 2026? Escríbenos.

Aviso

La información, aunque la hemos revisado, es orientativa. Consulta siempre la web oficial de la carrera para confirmar las fechas, el recorrido y el reglamento antes de inscribirte.